Мара залите

Госязык победил: название ресторана Kleever сменят на более латышское Klīver 2 20.07.2015

Директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс рассказал, что руководство "Замка света" вынуждено среагировать на скандал по поводу "непонятного и нелатышского названия" находящегося в стенах здания ресторана Kleever. На этой неделе будет принято решение о смене названия. Скорее всего, Kleever заменят на более понятное латышам Klīver, так как библиотека находится на Кливерсале, пояснил Вилкс передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Паулс, Вике-Фрейберга и Тетеревы в списке великих людей Латвии 2 22.07.2014

По итогам опроса, проведенного Институтом Латвии и телеканалом History, в число самых выдающихся личностей Латвии в науке, культуре, спорте, политике и бизнесе вошли композитор Раймонд Паулс, поэтесса Мара Залите, академик Янис Страдиньш, бывший президент Вайра Вике-Фрейберга.

Глава Управления культуры: Рок-оперу "Лачплесис" в Даугавпилсе посвятили погибшим в Риге людям 14 25.11.2013

Реагируя на возмущение горожан, связанное с тем, что из-за трехдневного траура в субботу, 23 ноября, в Даугавпилсе не была отменена рок-опера «Лачплесис», портал Gorod.lv обратился за разъяснениями в Управление культуры.

Мара Залите: в преамбуле надо рассказать про оккупацию 22 24.10.2013

В текст преамбулы Сатверсме нужно включить сведения также и об оккупации Латвии, уверена поэтесса Мара Залите.

В Краславе на большом экране будет показана рок - опера "Лачплесис" 01.11.2012

В День Лачплесиса, 11 ноября в 18:00 в Краславском доме культуры на большом экране будет показана видеозапись рок- оперы Зигмара Лиепиня «Лачплесис», сообщает муниципальный портал Краславского края. 

Мара Залите: не понимаю, почему русские забыли о справедливости 21 30.01.2012

Непонятно, почему русские жители Латвии в языковом вопросе игнорируют принципы элементарной справедливости, пишет в комментарии для газеты Diena драматург Мара Залите.

Мара Залите: Латвия - выдрессированная неонацистом Линдерманом собачонка 42 27.01.2012

"Перчатка брошена, и дело чести ответственных граждан Латвии эту перчатку поднять," - заявила в своей статье о референдуме в газете Diena поэтесса Мара Залите.

Деятель культуры: СЗК войдут в историю Латвии как самая двуличная партия 05.05.2011

Видный деятель культуры Мара Залите известна своей политической активностью. Недавно поэтесса выступила с новым заявлением – по ее мнению, правительство Валдиса Домбровскиса («Единство»), а вместе с ним и все общество ради финансового спасения государства вынуждено смириться с действиями Союза «зеленых» и крестьян, дружественного Айвару Лембергсу.

Будет ли в Латвии «президентская» партия? 25.04.2007

Все чаще говорят о создании в Латвии новой партии, в которую могут войти известные в обществе люди. В числе потенциальных участников называются бывший председатель Конституционного суда Айварс Эндзиньш, поэт Мара Залите, «западные латыши» - политолог Вита Терауда и профессор Расма Карклиня, популярные дамы из «Нового времени» Сандра Калниете и Илма Чепане...

Золотой ключик для Оперы 24.02.2006

На 25-м этаже небо- скреба «Солнечный камень» состоялось подписание договора о сотрудничестве между Hansabanka и Латвийской национальной оперой на 2006 год.